जालंधर | विशेष रिपोर्ट
वरिष्ठ कांग्रेस नेता और सांसद Rajeev Shukla ने आज जालंधर स्थित Nari Niketan Jalandhar का दौरा किया। यह उनका दूसरा दौरा था। इस दौरान उन्होंने नारी निकेतन में रह रहे बच्चों, विशेष रूप से लड़कियों से मुलाकात की और उनके साथ समय बिताकर उनके जीवन के बारे में जाना।
नारी निकेतन पहुंचने पर ट्रस्ट की महासचिव गुरजोत कौर और ट्रस्टी सीमा चोपड़ा ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया। इस अवसर पर जमील दुबई भी उनके साथ मौजूद रहे।
बच्चों के साथ भावुक पल
दौरे के दौरान राजीव शुक्ला बच्चों के साथ बातचीत करते हुए भावुक नजर आए। उन्होंने बच्चों को जीवन की कठिनाइयों से सीख लेने और आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने कहा कि सफलता का कोई शॉर्टकट नहीं होता और केवल कड़ी मेहनत से ही लक्ष्य हासिल किया जा सकता है।
संस्था के कार्यों की सराहना
राजीव शुक्ला, जो Board of Control for Cricket in India (बीसीसीआई) के उपाध्यक्ष भी हैं, ने अनाथ और बेसहारा बच्चों के पालन-पोषण में नारी निकेतन ट्रस्ट के योगदान की सराहना की।
उन्होंने बताया कि इस संस्था की स्थापना Inder Kumar Gujral के माता-पिता — श्रीमती पुष्पा गुजराल और अवतार नारायण गुजराल — द्वारा विभाजन के समय बेसहारा महिलाओं की सहायता के उद्देश्य से की गई थी।
सेवा की परंपरा आज भी जारी
उन्होंने कहा कि नारी निकेतन आज भी उसी सेवा भावना के साथ कार्य कर रहा है। यहाँ अनाथ और जरूरतमंद बच्चों, खासकर लड़कियों को न केवल आश्रय दिया जाता है, बल्कि उन्हें शिक्षित कर आत्मनिर्भर बनने के लिए भी तैयार किया जाता है।
राजीव शुक्ला ने कहा कि यह उनका दूसरा दौरा है और हर बार यहाँ आकर वे भावुक हो जाते हैं। उन्होंने संस्था के कार्यों को मानवता की सेवा का एक उत्कृष्ट उदाहरण बताया और कहा कि उन्होंने अपनी पुस्तक में भी इस संस्था का उल्लेख किया है।