गदईपुर में नहर का बांध टूटा, कॉलोनियों में घुसा पानी; प्रशासन ने संभाला मोर्चा
रात में दो स्थानों पर टूटा बांध, मिट्टी की बोरियों और क्रेन की मदद से किया गया अस्थायी मरम्मत कार्य; अगले 3 दिनों के लिए बारिश का अलर्ट
जालंधर। शहर के गदईपुर इलाके में नहर का बांध टूटने से आसपास की कई कॉलोनियों में पानी घुस गया, जिससे क्षेत्र के लोगों में चिंता का माहौल बन गया। घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय निवासी और प्रशासनिक अधिकारी मौके पर पहुंच गए तथा राहत एवं बचाव कार्य शुरू कर दिया गया।
जानकारी के अनुसार पंजाब के विभिन्न जिलों में लगातार हो रही बारिश के कारण नहरों में पानी का स्तर बढ़ गया था। इसी दबाव के चलते गदईपुर क्षेत्र में नहर का बांध टूट गया और पानी आसपास की कॉलोनियों की ओर बढ़ने लगा। स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने तुरंत कार्रवाई करते हुए पानी के बहाव को रोकने के प्रयास शुरू किए।
पानी को आगे बढ़ने से रोकने के लिए मिट्टी से भरी बोरियां लगाकर अस्थायी बांध बनाया गया। इसके अलावा क्रेन मशीनों की सहायता से टूटे हुए हिस्सों में मिट्टी डालकर बांध को बंद करने का कार्य किया गया। राहत की बात यह रही कि पानी लोगों के घरों के अंदर नहीं पहुंचा, जिससे किसी बड़े नुकसान से बचाव हो गया। हालांकि कॉलोनियों की सड़कों और खाली स्थानों में पानी भर जाने से लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ा।
स्थानीय निवासी देसराज ने बताया कि रात करीब 11 बजे बांध टूटने की सूचना मिली थी। इसके बाद क्षेत्र के लोगों ने मिलकर राहत कार्य शुरू किया। उन्होंने बताया कि देर रात दो अलग-अलग स्थानों पर बांध टूट गया था, जिससे पानी कॉलोनियों में घुस गया। हालांकि प्रशासन और स्थानीय लोगों के प्रयासों से सुबह तक स्थिति काफी हद तक नियंत्रण में आ गई।
वहीं सलेमपुर निवासी एवं क्रेन मशीन मालिक मोनू ने बताया कि सूचना मिलते ही वह अपनी क्रेन लेकर मौके पर पहुंचे। मशीन की मदद से दोनों स्थानों पर मिट्टी डालकर नया अस्थायी बांध तैयार किया गया, जिससे पानी के बहाव को रोकने में सफलता मिली।
उधर, मौसम विभाग ने अगले 3 दिनों के लिए बारिश का अलर्ट जारी किया है। ऐसे में यदि क्षेत्र में भारी वर्षा होती है तो निचले इलाकों में जलभराव और लोगों की परेशानियां बढ़ सकती हैं। प्रशासन ने स्थिति पर नजर बनाए रखने और जरूरत पड़ने पर अतिरिक्त राहत उपाय करने की बात कही है।